Estatísticas do Instagram 2026
Os números oficiais mais recentes da Meta sobre o Instagram, ao lado do que nós mesmos medimos: engajamento, curtidas, visualizações de vídeo, publicação e variação de seguidores em 2.774 contas, por tamanho.
Última atualização: · Números oficiais: Meta, resultados do T3 2026 (verificado em 3 de novembro de 2026) · Nossos dados: perfis lidos de 9 de outubro de 2026 a 3 de novembro de 2026
Por Mark Jones, Editor do IGDataHub
Compartilhar: X · LinkedIn · Facebook · Reddit · Email · Baixar nossos dados (CSV)
Principais estatísticas do Instagram
- A publicação mediana do Instagram recebe curtidas e comentários equivalentes a 1,19% dos seguidores (2.774 contas). Mais
- Contas com 1K a 10K seguidores têm 2,73%; contas com 10M ou mais têm 0,60%. Mais
- 60,5% das contas que lemos diariamente tinham menos seguidores em 2 de novembro de 2026 do que em 3 de outubro de 2026 (3.523 contas). Mais
- Curtidas medianas por publicação: 83 com 1K a 10K seguidores, 194.643 com 10M ou mais. Mais
- Um vídeo típico recebe visualizações equivalentes a 19,0% dos seguidores com 1K a 10K seguidores e a 3,0% com 10M ou mais. Mais
- A conta mediana publica 1,08 vezes por semana; quanto maior a conta, mais ela publica. Mais
- @instagram é a conta com mais seguidores entre as que acompanhamos (686,3 milhões), seguida de @cristiano (679,8 milhões). Mais
- O Instagram tem 3 bilhões de usuários ativos mensais (Meta, outubro de 2025) e 2 bilhões de usuários ativos diários (Meta, julho de 2026). Mais
- No T3 2026, o tempo por usuário do Instagram cresceu dois dígitos em um ano, até um recorde (Meta). Mais
- A Meta não informa a receita do Instagram; a dela foi de US$ 64,60 bilhões no T3 2026, alta de 26%. Mais
- Anúncios com criadores: os anúncios de parceria passaram de US$ 15 bilhões em receita anualizada, alta de mais de 97% em um ano (Meta, T3 2026). Mais
- Seguidores necessários para ganhar dinheiro: 500 para Presentes, 1.000 para Creator Marketplace, 10.000 para Assinaturas (Central de Ajuda do Instagram). Mais
Quais são as contas mais seguidas do Instagram?
Entre as contas que acompanhamos, @instagram (Instagram) tem mais seguidores, 686.356.334, seguida de @cristiano (Cristiano Ronaldo) com 679.856.476.
| Posição | Conta | Seguidores |
|---|---|---|
| 1 | 686.356.334 | |
| 2 | @cristiano | 679.856.476 |
| 3 | @leomessi | 517.590.897 |
| 4 | @selenagomez | 402.371.065 |
| 5 | @kyliejenner | 381.243.805 |
| 6 | @therock | 380.256.786 |
| 7 | @arianagrande | 362.172.658 |
| 8 | @kimkardashian | 343.729.092 |
| 9 | @beyonce | 298.505.183 |
| 10 | @khloekardashian | 291.220.354 |
| 11 | @nike | 290.838.818 |
| 12 | @lilbieber | 285.836.631 |
| 13 | @kendalljenner | 277.641.329 |
| 14 | @taylorswift | 272.338.865 |
| 15 | @virat.kohli | 270.902.757 |
| 16 | @natgeo | 268.216.423 |
| 17 | @neymarjr | 241.136.778 |
| 18 | @jlo | 239.695.034 |
| 19 | @kourtneykardash | 208.880.554 |
Contas verificadas que acompanhamos, ordenadas pela nossa leitura exata mais recente (2 de novembro de 2026); cada número coincide, com margem de 2%, com a leitura anterior. A tabela para onde não conseguimos confirmar o número da próxima conta. O Instagram não publica nenhum ranking oficial, e contas que não acompanhamos não aparecem. Mais: rankings semanais de crescimento.
Quantas pessoas usam o Instagram?
O Instagram tem 3 bilhões de usuários ativos mensais, disse a Meta em outubro de 2025, e 2 bilhões de usuários ativos diários, em julho de 2026. A Meta não publica uma contagem trimestral de usuários do Instagram; seu número trimestral reúne todos os aplicativos.
| Marco | Quando | Palavras da Meta |
|---|---|---|
| 3 bilhões de usuários ativos mensais | outubro de 2025 | "Instagram hit a major milestone with 3 billion monthly actives." (tradução nossa: "O Instagram atingiu um grande marco com 3 bilhões de usuários ativos mensais.") (Mark Zuckerberg, CEO, Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T3 2025, 29 de outubro de 2025) |
| 2 bilhões de usuários ativos diários | julho de 2026 | "Instagram reached 2 billion daily actives." (tradução nossa: "O Instagram chegou a 2 bilhões de usuários ativos diários.") (Mark Zuckerberg, CEO, Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T2 2026, 29 de julho de 2026) |
Meta (todos os aplicativos): pessoas ativas por dia, por trimestre
A Meta considera pessoa ativa diária quem usou pelo menos um entre Facebook, Instagram, Messenger e WhatsApp em determinado dia, contando cada pessoa uma só vez entre os aplicativos. Foram 3,64 bilhões em média em setembro de 2026, alta de 3% em relação a um ano antes, contra 3,29 bilhões no T3 2024.
| Trimestre | Pessoas ativas por dia (bilhões) | Receita da Meta (US$ milhões) |
|---|---|---|
| T3 2026 | 3,64 | 64.601 |
| T2 2026 | 3,60 | 60.801 |
| T1 2026 | 3,56 | 56.311 |
| T4 2025 | 3,58 | 59.893 |
| T3 2025 | 3,54 | 51.242 |
| T2 2025 | 3,48 | 47.516 |
| T1 2025 | 3,43 | 42.314 |
| T4 2024 | 3,35 | 48.385 |
| T3 2024 | 3,29 | 40.589 |
Fonte: Meta, apresentação de resultados do T3 2026, 21 de outubro de 2026; último trimestre: Meta, Meta Reports Third Quarter 2026 Results, 21 de outubro de 2026. A Meta atribui a leve queda do primeiro trimestre de 2026 a interrupções da internet no Irã e a uma restrição de acesso ao WhatsApp na Rússia.
O que é uma boa taxa de engajamento no Instagram?
Em 2.774 contas, a publicação mediana recebe curtidas e comentários equivalentes a 1,19% dos seguidores da conta. O tamanho muda muito isso: 2,73% em contas com 1K a 10K seguidores, 0,60% com 10M ou mais, cerca de 5 vezes menor.
Uma taxa "boa" é a que fica acima da mediana para o tamanho da conta. A tabela mostra a metade central de cada grupo e quantas contas passam de 3% ou ficam abaixo de 1%. Na nossa leitura de outubro (o estudo de engajamento, 2.549 contas lidas de 6 de setembro a 8 de outubro de 2026), a mediana geral foi 1,28%; esta página usa leituras mais recentes e apenas publicações com pelo menos 7 dias, então os números diferem um pouco.
| Seguidores | Contas | Taxa mediana | Acima de 3% | Abaixo de 1% |
|---|---|---|---|---|
| 1K a 10K | 680 | 2,73% | 47,6% | 21,9% |
| 10K a 100K | 740 | 1,33% | 25,7% | 42,8% |
| 100K a 1M | 617 | 0,73% | 15,6% | 57,7% |
| 1M a 10M | 419 | 0,68% | 14,8% | 61,6% |
| 10M ou mais | 318 | 0,60% | 13,5% | 62,9% |
| Todas | 2.774 | 1,19% | 25,8% | 46,1% |
A taxa de cada conta é a mediana das publicações recentes (pelo menos 6, cada uma com pelo menos 7 dias na leitura). Veja a metodologia.
Quantos seguidores são necessários para ganhar dinheiro no Instagram?
O Instagram define um requisito diferente para cada forma de ganhar dinheiro: 500 seguidores para Presentes, 1.000 seguidores para Creator Marketplace, 10.000 seguidores para Assinaturas, e os criadores precisam ter 18 anos ou mais. O Instagram não publica um valor por seguidor nem por visualização.
| Recurso | Mínimo de seguidores | Fonte |
|---|---|---|
| Presentes | 500 | Central de Ajuda do Instagram, How to earn money on Instagram Gifts, lido em 3 de novembro de 2026 |
| Creator Marketplace | 1.000 | Central de Ajuda do Instagram, Eligibility requirements for creators on Meta Creator Marketplace, lido em 3 de novembro de 2026 |
| Assinaturas | 10.000 | Central de Ajuda do Instagram, Eligibility requirements for Instagram Subscriptions, lido em 3 de novembro de 2026 |
Para ver quais requisitos uma conta cumpre hoje, use nosso verificador de requisitos de monetização do Instagram.
Quanto o Instagram fatura?
A Meta não informa a receita do Instagram separadamente. A receita da Meta em todos os seus aplicativos foi de US$ 64,60 bilhões no T3 2026, alta de 26% em relação a um ano antes. Os números de receita do Instagram citados em outros lugares são estimativas ou previsões, não números da Meta.
Um número sobre criadores que a Meta divulga: Os anúncios de parceria permitem que anunciantes veiculem anúncios com criadores, marcas e outras empresas. No T3 2026, "Our partnership ads product grew over 97% year-over-year and surpassed $15 billion in annual revenue run-rate." (tradução nossa: "Nosso produto de anúncios de parceria cresceu mais de 97% em relação ao ano anterior e passou de US$ 15 bilhões em receita anualizada.") A Meta também disse que mais de 10 milhões de criadores já podem ser encontrados no Creator Marketing Hub.
Fontes: Meta, Meta Reports Third Quarter 2026 Results, 21 de outubro de 2026; Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T3 2026, 21 de outubro de 2026.
O Instagram está crescendo ou caindo?
Pelos números da Meta, está crescendo: o Instagram passou de 3 bilhões de usuários ativos mensais em outubro de 2025 e de 2 bilhões de usuários ativos diários em julho de 2026, e no T3 2026 o tempo por usuário do Instagram cresceu dois dígitos em um ano, até um recorde. Contas individuais são outra história: 60,5% das contas que lemos diariamente perderam seguidores em 30 dias (próxima seção).
- "On Instagram, global time spent per user reached an all-time high and grew double-digits year-over-year in Q3, with strength across both Reels and Feed." (tradução nossa: "No Instagram, o tempo global por usuário atingiu um recorde e cresceu dois dígitos em relação ao ano anterior no T3, com força tanto em Reels quanto no Feed.") (Meta, T3 2026; Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T3 2026, 21 de outubro de 2026)
- "on Instagram Reels, our relevance launches in Q3 increased Reels time spent by over 4%" (tradução nossa: "no Instagram Reels, nossas melhorias de relevância no T3 aumentaram o tempo em Reels em mais de 4%") (Meta, T3 2026; Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T3 2026, 21 de outubro de 2026)
- "Nearly 45% of recommended Instagram Reels are now less than one day old, up more than 11 percentage points from Q2." (tradução nossa: "Quase 45% dos Reels recomendados do Instagram agora têm menos de um dia, mais de 11 pontos percentuais acima do T2.") (Meta, T3 2026; Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T3 2026, 21 de outubro de 2026)
As contas do Instagram estão perdendo seguidores?
A maioria das que acompanhamos, sim. De 3.523 contas lidas tanto em 3 de outubro de 2026 quanto em 2 de novembro de 2026, 60,5% tinham menos seguidores no fim (2.133 perderam, 1.354 ganharam); a variação mediana foi de -0,09%. A parcela é maior em contas com 1M a 10M seguidores: 71,0%.
| Seguidores | Contas | Parcela que perdeu | Variação mediana |
|---|---|---|---|
| 1K a 10K | 756 | 49,6% | 0,00% |
| 10K a 100K | 888 | 58,6% | -0,07% |
| 100K a 1M | 806 | 60,3% | -0,09% |
| 1M a 10M | 606 | 71,0% | -0,14% |
| 10M ou mais | 467 | 69,0% | -0,12% |
| Todas | 3.523 | 60,5% | -0,09% |
Maiores perdas de seguidores entre contas verificadas com 10 milhões ou mais
| Conta | 2 de novembro de 2026 | Variação | Variação (%) |
|---|---|---|---|
| @kartikaaryan | 48.270.301 | -835.956 | -1,70% |
| @alihaydarkalender | 14.636.169 | -773.174 | -5,02% |
| @therock | 380.256.786 | -721.895 | -0,19% |
| @neymarjr | 241.136.778 | -623.038 | -0,26% |
| @tamerhosny | 49.844.480 | -616.415 | -1,22% |
| @vozinha1 | 27.658.319 | -613.072 | -2,17% |
| @selenagomez | 402.371.065 | -585.932 | -0,15% |
| @virat.kohli | 270.902.757 | -580.874 | -0,21% |
| @yong.lixx | 35.799.249 | -580.347 | -1,60% |
| @hynjinnnn | 35.286.611 | -576.868 | -1,61% |
Apenas leituras exatas de seguidores; leituras arredondadas e valores atípicos isolados ficam de fora. São contas que as pessoas pesquisaram ou que acompanhamos por interesse público, não uma amostra do Instagram. Nosso estudo anterior: A maioria das grandes contas do Instagram está perdendo seguidores.
Quantas curtidas uma publicação do Instagram recebe?
A publicação mediana de uma conta com 1K a 10K seguidores recebe 83 curtidas; de uma conta com 10M ou mais, 194.643. Nas 2.774 contas, a mediana é 813.
| Seguidores | Contas | Curtidas medianas por publicação |
|---|---|---|
| 1K a 10K | 680 | 83 |
| 10K a 100K | 740 | 344 |
| 100K a 1M | 617 | 2.255 |
| 1M a 10M | 419 | 18.068 |
| 10M ou mais | 318 | 194.643 |
Mediana das publicações recentes de cada conta e depois entre contas; as mesmas publicações da taxa de engajamento. Sem gráfico: as faixas diferem mil vezes, então um gráfico de barras esconderia as menores.
Quantas visualizações um vídeo do Instagram recebe?
Um vídeo típico de uma conta com 1K a 10K seguidores recebe 681 visualizações, o equivalente a 19,0% dos seguidores. Com 10M ou mais são 839.814 visualizações, 3,0% dos seguidores.
| Seguidores | Contas | Mediana por vídeo | Como parcela dos seguidores |
|---|---|---|---|
| 1K a 10K | 310 | 681 | 19,0% |
| 10K a 100K | 441 | 2.789 | 9,1% |
| 100K a 1M | 412 | 17.500 | 5,5% |
| 1M a 10M | 311 | 121.580 | 4,7% |
| 10M ou mais | 225 | 839.814 | 3,0% |
Da Meta, sobre Reels: "Nearly 45% of recommended Instagram Reels are now less than one day old, up more than 11 percentage points from Q2." (tradução nossa: "Quase 45% dos Reels recomendados do Instagram agora têm menos de um dia, mais de 11 pontos percentuais acima do T2.") (T3 2026).
As visualizações são a contagem que o Instagram mostra em uma publicação pública de vídeo. Fontes: IGDataHub; Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T3 2026, 21 de outubro de 2026.
Vídeos do Instagram recebem mais curtidas que fotos?
Geralmente não, por seguidor. De 1.075 contas que publicaram pelo menos 3 de cada tipo, os vídeos tiveram a taxa de engajamento mediana mais alta em 35,8%. A parcela cai com o tamanho de 46,2% com 1K a 10K seguidores a 22,5% com 10M ou mais.
| Seguidores | Contas que publicam os dois | Vídeos acima | Parcela |
|---|---|---|---|
| 1K a 10K | 223 | 103 | 46,2% |
| 10K a 100K | 301 | 120 | 39,9% |
| 100K a 1M | 248 | 81 | 32,7% |
| 1M a 10M | 152 | 47 | 30,9% |
| 10M ou mais | 151 | 34 | 22,5% |
Isto compara curtidas e comentários com seguidores. Os vídeos também podem ser mostrados a quem não segue a conta, então um vídeo pode alcançar mais gente e receber menos curtidas por seguidor.
Com que frequência as contas do Instagram publicam?
A conta mediana nos nossos dados publica 1,08 vezes por semana. Contas maiores publicam mais: 0,37 por semana com 1K a 10K seguidores, 2,25 com 10M ou mais.
| Seguidores | Contas | Publicações semanais medianas | Metade central |
|---|---|---|---|
| 1K a 10K | 765 | 0,37 | 0,12 a 1,59 |
| 10K a 100K | 936 | 0,66 | 0,19 a 2,43 |
| 100K a 1M | 861 | 1,47 | 0,39 a 3,85 |
| 1M a 10M | 614 | 1,92 | 0,60 a 4,58 |
| 10M ou mais | 460 | 2,25 | 0,99 a 5,13 |
Esta é a frequência com que as contas publicam, não um conselho sobre quanto publicar. As publicações fixadas ficam de fora.
Contas verificadas do Instagram têm mais engajamento?
Onde temos o suficiente das duas, as contas verificadas têm taxa mediana pelo menos tão alta quanto as não verificadas do mesmo tamanho. Não dá para saber se o selo ajuda ou apenas marca contas que já têm um público engajado.
| Seguidores | Mediana verificadas | Mediana não verificadas |
|---|---|---|
| 1K a 10K | 3,15% | 2,68% |
| 10K a 100K | 1,39% | 1,28% |
| 100K a 1M | 0,73% | 0,73% |
As faixas só aparecem quando cada grupo tem pelo menos 50 contas. Quase todas as contas que acompanhamos acima de 1 milhão de seguidores são verificadas.
Quantas pessoas usam Threads e Edits?
Os números mais recentes da Meta para os aplicativos Threads e Edits: Threads passou de 500 milhões de usuários ativos mensais (julho de 2026); Threads ultrapassou o X em usuários ativos mensais (outubro de 2026); Edits passou de 50 milhões de usuários ativos (outubro de 2026).
- Threads: "Threads crossed 500 million monthly actives, making it the fastest growing conversation app ever." (tradução nossa: "O Threads passou de 500 milhões de usuários ativos mensais, tornando-se o aplicativo de conversa que mais cresce na história.") (Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T2 2026, 29 de julho de 2026)
- Threads: "Threads has now overtaken X in monthly actives and continues to grow quickly." (tradução nossa: "O Threads já ultrapassou o X em usuários ativos mensais e continua crescendo rapidamente.") (Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T3 2026, 21 de outubro de 2026)
- Edits: "In the last year, we shipped Edits and it has already passed 50 million actives." (tradução nossa: "No último ano lançamos o Edits, que já passou de 50 milhões de usuários ativos.") (Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T3 2026, 21 de outubro de 2026)
Quais estatísticas do Instagram estão desatualizadas?
Estes números ainda aparecem em páginas de estatísticas do Instagram bem posicionadas (resultados do Google, verificado em 3 de novembro de 2026). Cada um foi substituído por um número mais recente da Meta ou não é um número da Meta.
| Citado como | De onde vem | Número atual |
|---|---|---|
| "500 milhões de usuários ativos diários" | Um número anterior do Instagram, ainda como título em uma página bem posicionada | 2 bilhões de usuários ativos diários (Meta, julho de 2026) |
| "2 bilhões de usuários ativos" | Um marco anterior do Instagram | 3 bilhões de usuários ativos mensais (Meta, outubro de 2025) |
| "US$ 86,3 bilhões de receita do Instagram em 2025" | Uma estimativa de terceiros | A Meta não informa a receita do Instagram |
| "US$ 42,5 bilhões de receita de anúncios do Instagram em 2026" | Uma previsão | A Meta não informa a receita do Instagram |
| "Cristiano Ronaldo tem 347 milhões de seguidores" | Uma contagem de setembro de 2021 | Veja a tabela das mais seguidas (leitura de novembro de 2026) |
| "@instagram tem 700 milhões de seguidores" | Sem rastreio até uma contagem datada | Veja a tabela das mais seguidas (leitura de novembro de 2026) |
O que esses números significam para criadores e marcas?
Para criadores
- Avalie sua taxa de acordo com seu tamanho. 2,73% é a mediana com 1K a 10K seguidores e 0,60% com 10M ou mais; uma taxa que cai à medida que você cresce é o normal. Detalhes
- Perder seguidores é comum. 60,5% das contas que lemos diariamente perderam seguidores em 30 dias, e a variação mediana foi de -0,09%. Detalhes
- Os requisitos para ganhar dinheiro começam baixos. Presentes a partir de 500 seguidores, Creator Marketplace a partir de 1.000 seguidores, Assinaturas a partir de 10.000 seguidores. Detalhes
Para marcas
- Avalie criadores por curtidas e visualizações, não por seguidores. Um vídeo típico alcança visualizações equivalentes a 19,0% dos seguidores em uma conta pequena e a 3,0% em uma muito grande. Detalhes
- Anúncios com criadores são uma linha em crescimento para a Meta. Os anúncios de parceria passaram de US$ 15 bilhões em receita anualizada, alta de mais de 97% em um ano (T3 2026). Detalhes
- As fotos ainda se defendem. Os vídeos superaram as fotos em engajamento por seguidor em apenas 35,8% das contas que publicam os dois. Detalhes
Estas são leituras dos números acima, não previsões para um criador ou campanha específicos.
Instagram e Meta em resumo
| Proprietária | Meta Platforms, Inc. (Nasdaq: META) | Meta, Meta Reports Third Quarter 2026 Results, 21 de outubro de 2026 |
|---|---|---|
| Fundador e CEO | Mark Zuckerberg | Meta, Meta Reports Third Quarter 2026 Results, 21 de outubro de 2026 |
| Funcionários da Meta | 66.775 em 30 de setembro de 2026, queda de 15% em um ano | Meta, Meta Reports Third Quarter 2026 Results, 21 de outubro de 2026 |
| Receita da Meta, T3 2026 | US$ 64,60 bilhões, alta de 26% em um ano | Meta, Meta Reports Third Quarter 2026 Results, 21 de outubro de 2026 |
| Receita do Instagram | Não informado separadamente pela Meta | Meta, Meta Reports Third Quarter 2026 Results, 21 de outubro de 2026 |
| Usuários do Instagram | 3 bilhões de usuários ativos mensais (outubro de 2025) | Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T3 2025, 29 de outubro de 2025 |
| Usuários do Instagram | 2 bilhões de usuários ativos diários (julho de 2026) | Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T2 2026, 29 de julho de 2026 |
Como medimos
Nossos números vêm do índice próprio do IGDataHub de perfis públicos do Instagram (4.849 perfis e 423.161 leituras de seguidores em 3 de novembro de 2026), lidos sem a análise do próprio Instagram. Os números oficiais são da Meta e do Instagram, cada um com link para onde foi publicado.
- Contas. Perfis públicos com 1.000 a 700.000.000 seguidores, lidos de 9 de outubro de 2026 a 3 de novembro de 2026. O tamanho é o número de seguidores na mesma leitura das publicações.
- Publicações. As publicações mais recentes de cada conta nessa leitura (geralmente 12), sem as fixadas, sem as que não mostram curtidas e sem as com menos de 7 dias na leitura, cujas curtidas ainda estão subindo (27.671 publicações no total).
- A taxa de engajamento é a soma de curtidas e comentários de uma publicação dividida pelos seguidores da conta. A taxa de uma conta é a mediana de pelo menos 6 publicações; o número de cada grupo é a mediana entre suas contas. As curtidas por publicação usam as mesmas publicações.
- As visualizações de vídeo são as contagens que o Instagram mostra nas publicações públicas de vídeo, em contas com pelo menos 3 vídeos.
- A frequência de publicação vem das datas de envio das publicações recentes de cada conta (pelo menos 6), de qualquer idade.
- A variação de seguidores compara a última leitura exata de cada conta em 3 de outubro de 2026 com a última em 2 de novembro de 2026. Leituras arredondadas, valores atípicos isolados e leituras anteriores à troca de dono de um nome de usuário são descartados, como nos nossos gráficos de seguidores.
- Mais seguidas: contas verificadas, ordenadas pela leitura exata mais recente, mantidas apenas se ela tiver no máximo 3 dias e coincidir, com margem de 2%, com a leitura anterior.
- Limites. O índice reúne contas que as pessoas pesquisaram ou que acompanhamos por interesse público. Não é uma amostra do Instagram, então não publicamos médias de seguidores, números por país ou idade nem a parcela de todas as contas acima de um número de seguidores. As tendências ao longo do tempo vêm dos números da Meta, não dos nossos.
- Atualização. Nossos números são recalculados todo mês por um script somente leitura; os números da Meta são substituídos após cada divulgação trimestral. A data de "Última atualização" só muda quando um número muda. Mais: como o IGDataHub calcula as estatísticas do Instagram.
Fontes
- Central de Ajuda do Instagram, Eligibility requirements for Instagram Subscriptions, lido em 3 de novembro de 2026 (regras atuais)
- Central de Ajuda do Instagram, How to earn money on Instagram Gifts, lido em 3 de novembro de 2026 (regras atuais)
- Central de Ajuda do Instagram, Eligibility requirements for creators on Meta Creator Marketplace, lido em 3 de novembro de 2026 (regras atuais)
- Meta, Meta Reports Third Quarter 2026 Results, 21 de outubro de 2026 (trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026)
- Meta, apresentação de resultados do T3 2026, 21 de outubro de 2026 (do T3 2024 ao T3 2026)
- Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T3 2026, 21 de outubro de 2026 (trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026)
- Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T2 2026, 29 de julho de 2026 (trimestre encerrado em 30 de junho de 2026)
- Meta, transcrição da teleconferência de resultados do T3 2025, 29 de outubro de 2025 (trimestre encerrado em 30 de setembro de 2025)
- Índice do IGDataHub de perfis públicos do Instagram, lido em 3 de novembro de 2026: dados agregados em CSV
Cite esta página
Nossos números podem ser republicados gratuitamente, inclusive para fins comerciais, com crédito ao IGDataHub e link para esta página. Para os números da Meta, cite também o comunicado da Meta.
Nossos dados agregados estão disponíveis em CSV (CC BY 4.0).
Perguntas frequentes
O Instagram está crescendo ou caindo?
Crescendo, pelos próprios números da Meta: o Instagram passou de 3 bilhões de usuários ativos mensais em outubro de 2025 e de 2 bilhões de usuários ativos diários em julho de 2026, e no T3 2026 o tempo por usuário do Instagram cresceu dois dígitos em um ano, até um recorde. Contas individuais são outra história: das 3.523 contas que o IGDataHub leu tanto em 3 de outubro de 2026 quanto em 2 de novembro de 2026, 60,5% tinham menos seguidores no fim.
Quem tem mais seguidores no Instagram?
Entre as contas que o IGDataHub acompanha, @instagram (Instagram) tem mais, 686.356.334 seguidores na leitura de 2 de novembro de 2026, seguida de @cristiano (Cristiano Ronaldo) com 679.856.476. O Instagram não publica nenhum ranking oficial.
O que é uma boa taxa de engajamento no Instagram?
Depende do tamanho da conta. Em 2.774 contas que o IGDataHub acompanha, a publicação mediana recebe curtidas e comentários equivalentes a 1,19% dos seguidores: 2,73% em contas com 1K a 10K seguidores e 0,60% com 10M ou mais. Nas faixas 100K a 1M, 1M a 10M e 10M ou mais, a maioria das contas fica abaixo de 1%, então uma taxa de 1% ou mais está acima da mediana ali.
1.000 curtidas no Instagram é muito?
É mais do que uma publicação típica recebe em contas com até 100K seguidores. Curtidas medianas por publicação nos dados do IGDataHub por tamanho de conta: 1K a 10K seguidores, 83; 10K a 100K seguidores, 344; 100K a 1M seguidores, 2.255; 1M a 10M seguidores, 18.068; 10M ou mais seguidores, 194.643. Uma publicação típica passa de 10.000 curtidas apenas a partir de 1M a 10M seguidores.
Quantos seguidores são necessários para ganhar dinheiro no Instagram?
O Instagram define um requisito diferente para cada recurso: pelo menos 500 seguidores para Presentes, 1.000 para o Creator Marketplace e 10.000 para Assinaturas, e os criadores precisam ter 18 anos ou mais. O Instagram não publica um valor por seguidor nem por visualização.
Quanto dinheiro o Instagram ganha?
A Meta não informa a receita do Instagram separadamente. A receita total da Meta em seus aplicativos foi de US$ 64,60 bilhões no T3 2026, alta de 26% em relação a um ano antes. Os números de receita do Instagram citados em outros lugares são estimativas.